Эксперты рекомендовали разобрать фасады на Невском,68

   12 января 2011, 17:50
Все работы на Невском,40/ 68 литера «Б» проводятся застройщиком в рамках выданного разрешения на строительство  – такое заявление разместила сегодня на своем официальном сайте Служба Госстройнадзора.  По данным ведомства, реконструкция нежилого строения по указанному адресу запланирована в два этапа. На первом было предусмотрено выполнение подготовительных работ и демонтаж аварийных конструкций с сохранением стен лицевых фасадов, на втором этапе - демонтаж аварийных стен лицевых фасадов.

Разрешение на проведение второго этапа работ было выдано Службой 30 декабря прошлого года. Сделано это было на основании постановления правительства города, согласования с КГИОП мероприятий по обеспечению сохранности культурного наследия от 22.12.2010 года, технических заключений по результатам обследования строительных конструкций домов окружающей застройки, а также акта экспертной строительной комиссии по обследованию строительных конструкций здания, других документов.

Госстройнадзор приводит выдержки из ряда экспертных документов. В частности, в техническом заключении компании ЗАО «Строй-Эксперт-Проект» и акте 4 Экспертной строительной комиссии описывается состояние кирпичных стен  и фундаментов здания и делается вывод, что «для предотвращения последствия неминуемого обвала, рекомендуется аварийные стены, в том числе и фасада по Невскому проспекту, разобрать и воссоздать заново на новых фундаментах».

Кроме того, Служба цитирует  положительное заключение государственной экспертизы: «проектом второго этапа предусмотрено строительство строения литера «Б» в новых конструкциях с максимальным воссозданием архитектурных элементов и деталей лицевых фасадов, с сохранением межевых стен, с размещением в здании гостиницы встроенных нежилых помещений и встроенной автостоянки».

Поделиться: