Шесть кронштадтских фортов сдадут в долгосрочную аренду

   13 января 2011, 12:27
Петербургское управление Росимущества объявило аукционы на право долгосрочной (на 49 лет) аренды шести фортов Кронштадта.
Победители обязаны за пять лет вложить в работы по сохранению каждого фортификационного сооружения не менее 100 млн рублей.

Все форты − памятники федерального значения, находятся в собственности РФ. По каждому лоту арендатор должен выполнить определенный объем восстановительных и реставрационных работ, «не влекущих создание нового объекта недвижимости».Задания на эти работы выдаст КГИОП, специалисты охранного ведомства будут контролировать и весь процесс.

Начальный размер арендной платы колеблется от 100 000 до 300 000 рублей в год в зависимости от лота. Объекты можно использовать только под нежилые цели с учетом требований закона об объектах культурного наследия.

По лотам Форт «Обручев», Форт «Северная батарея № 3» и 5-й Северный форт заявки принимают по 8 февраля, до этого же срока должны поступить и задатки. Торги намечены на 14 февраля. По лотам 2-й Северный форт, 2-й Южный форт, 1-й Южный форт (одним лотом с ним на торги выставляется защитная стенка площадью 223,6 кв. метра) заявки можно подавать по 15 февраля. Итоги подведут 21 февраля в офисе продавца на Гороховой ул., 2/6, сообщает газета «Недвижимость и Строительство Петербурга».

Поделиться: