Фонд имущества продает нежилые объекты, пригодные для жилья

   20 января 2011, 12:34
Фонд имущества Петербурга 2 марта проведет дебютные торги новым товаром – квартирами, которые переведены в нежилой фонд, но пригодны для жилья в качестве студий или «однушек», пишет ДП.

«Эти объекты мы впервые выносим на торги отдельно от прочих «встроек». По своим техническим характеристикам – это обычные квартиры на цоколях, а также на первых-вторых этажах жилых зданий. Их площадь от 20 до 40 кв. м. В них жилые планировки с санузлами, кое-где стоят газовые плиты», - говорит начальник пресс-службы Фонда Алина Куберская.

Преимуществами такого жилого фонда являются локация (они преимущественно расположены в центральных районах города) и цена (стартовая цена объектов составляет около $1,5 тыс. за 1 кв. метров, что минимум в два раза ниже рыночной цены обычных квартир). К «минусам» можно отнести нежилой статус, который лишает собственника возможности прописаться.

Согласно данным Фонда, на торги попадут 3 «встройки»: на Гончарной ул. (38 кв. метров), Товарищеском пр. (19,5 кв. метров), ул. Большой Зелениной (28,7 кв. метра). Их суммарная стартовая цена – 4 млн рублей.

«Ранее мы продавали такие квартиры в общем потоке «встроек». В декабре их было продано 17. Думаю, что и дальше они будут выходить на рынок в сопоставимом количестве. Список объектов к торгам 2 марта будет расширен», - отметила Алина Куберская.
Поделиться: