Петербургский архитектор построит православный храм в Страсбурге

   20 января 2011, 16:36
Муниципальный совет французского Страсбурга 17 января на своем первом в 2011 году пленарном заседании единогласно принял решение предоставить приходу Русской Православной Церкви землю для строительства храма и приходского центра.

Эскизный проект будущего храма и приходского центра создан известным санкт-петербургским архитектором Юрием Кирсом, имеющим большой опыт реставрации храмов и внутреннего церковного убранства в России и строительства русских церквей за границей. Ему принадлежат проекты Свято-Сергиевского храма в Йоханнесбурге (ЮАР) и храма святого апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах. Созданный им проект храма в Страсбурге получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По данным Службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей РПЦ, выделенный под строительство храма земельный участок, площадью в полгектара, расположен в живописном месте в центральной части города на берегу канала, соединяющегося с Рейном. В непосредственной близости находятся центральный городской парк Оранжери и европейские международные институты – Совет Европы и Европарламент.

Поделиться: