КГИОП подал в суд на "Жилкомсервис №1 Красногвардейского района"

   26 января 2011, 12:09
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга направил в районный суд материалы об административном  правонарушении в отношении ООО "Жилкомсервис 1 Красногвардейского района" из-за неисполнения предписаний по обследованию памятника "Главный дом Уткиной дачи".

Как сообщила пресс-служба КГИОП, здание является объектом культурного наследия федерального значения. Оно расположено в Красногвардейском районе Петербурга на Уткином проспекте, д.2А. По информации КГИОП, комитет неоднократно обращался в районную администрацию и ГУ  "Жилищное  агентство Красногвардейского района" с требованиями привести памятник в надлежащее техническое состояние.

"Объект культурного наследия федерального значения находится в неудовлетворительном  состоянии: на стенах значительные трещины, штукатурка фасадов на отдельных участках  обрушена, обнажена  кирпичная кладка. Карнизные свесы неисправны, металлические базы и капители колонн портика повреждены, балконы аварийные, поврежден лепной декор карниза и фриза", - отмечают в пресс-службе.

В конце 2010 года здание было расселено из-за аварийного состояния.

Административное дело из-за нарушения требований по сохранению памятника было  возбуждено в 2009 году районной прокуратурой, на "Жилкомсервис N 1 Красногвардейского района" был наложен штраф. "Очередная проверка состояния объекта проведена КГИОП в сентябре 2010 г. По результатам проверки в адрес ООО "Жилкомсервис N 1 Красногвардейского района" направлено очередное предписание с требованием выполнить инженерное обследование несущих конструкций здания с заключением и рекомендациями по ремонту и реставрации",  - говорится в сообщении. Между тем, документация предоставлена не была, уточняет пресс-служба.

"14 января 2011 г. КГИОП составлен протокол об административном правонарушении, и в настоящее время материалы по данному делу направлены на рассмотрение мирового судьи  Красногвардейского судебного района", - заключают в КГИОП.
Поделиться: