«Центр государственной экспертизы» в 2010 году рассмотрел 1052 проекта капитального строительства

   28 января 2011, 11:54
Среди рассмотренных в 2010 году проектов 366 региональных бюджетных проекта и 44 федеральных. В результате государственной экспертизы сметной документации проектов строительства для бюджета города было сэкономлено более 12 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в 2010 году сократились сроки проведения государственной экспертизы. В среднем они составили: для объектов жилого назначения - 39 дней, 80 дней – для объектов нежилого назначения.

СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» было выдано 716 положительных и 336 отрицательных заключений. При этом количество проектов, получивших положительное заключение с первого раза, в этом году заметно выросло и составило 65%, в отличие от 38% в 2009году. Эксперты объясняют этот результат, в частности, ужесточением процедуры приема проектно-сметной документации. В течение 3-х дней специалисты проверяют комплектность документации. В случае отсутствия необходимых разделов и согласований проект возвращается заказчику на доработку и в экспертизу не принимается.

Кроме того, в 2010 году удалось сократить сроки подготовки замечаний, что также способствовало увеличению числа проектов, проходящих экспертизу с первого раза. У заказчиков появилось дополнительное время для внесения исправлений в проектно-сметную документацию. В настоящий момент замечания выдаются на 23-й день по жилью и на 25-й по остальным объектам. Для сравнения, в 2009 году замечания по жилым объектам вообще не формировались, а по остальным выдавались на 50 день. Более того, заказчики получили возможность получать замечания в электронном виде.

Как отмечают в «Центре государственной экспертизы», в 2010 году особое внимание уделялось автоматизации работы экспертов и переводу услуги госэкспертизы в электронный вид. Был запущен сайт учреждения, основная задача которого – упрощение процедуры прохождения государственной экспертизы. В настоящее время на сайте работают следующие сервисы: заполнение заявления на проведение госэкспертизы, запись на прием к экспертам и руководителям учреждения, калькулятор стоимости услуги по проведению экспертизы, возможность задать вопрос экспертам, размещение замечаний в личном кабинете пользователя.

Поделиться: