Повторная продажа участка и аварийного здания прошла успешно

   16 февраля 2011, 18:17
Фонд имущества провел торги по повторной продаже участка и аварийного здания на Заповедной улице. Это первый аварийный объект, проданный в соответствии с распоряжением правительства Санкт-Петербурга № 33-рп «О продаже на торгах зданий и земельных участков…» и возвращенный в госсобственность за нарушение сроков проведения работ.

Здание площадью 177,7 кв.м. и участок площадью 630 кв.м. расположены по адресу: Заповедная ул., д.64, лит.А. В торгах приняли участие три претендента. Победителем стало физическое лицо, заплатившее 1 300 000 рублей. Средства от продажи будут перечислены в бюджет города, так как объект оформлен в госсобственность.

Здание не является памятником архитектуры и может быть снесено. По условиям торгов, победитель обязан либо реконструировать объект, либо возвести на его месте новый в течение 3,5 лет с момента заключения договора купли-продажи.
Участок находится в зоне объектов производственного, транспортно-логистического, складского назначения, с включением объектов общественно-деловой застройки.

Аукцион по этому зданию проходил повторно. Впервые оно было продано на торгах Фонда имущества в августе 2004г. с условием проведения работ по реконструкции или новому строительству в течение трех с половиной лет, однако собственник здания не уложился в отведенные сроки работ. Чтобы расторгнуть договор купли-продажи и вернуть объект в госсобственность, Фонд имущества обратился в суд. Судебное решение было принято в пользу Фонда имущества Петербурга. Он был повторно выставлен на торги после оформления документов на объект.
В данный момент Фонд имущества Петербурга ведет судебно-исковую работу по расторжению других договоров купли-продажи, по которым нарушены сроки проведения работ, и возвращению их в госсобственность

Поделиться: