Госстройнадзор проверил гипермаркеты Петербурга

   08 апреля 2011, 14:08
ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения», входящее в Госстройнадзор Санкт-Петербурга, пришло к выводу, что состояние городских гипермаркетов опасений не вызывает.
ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения», входящее в Госстройнадзор Санкт-Петербурга, пришло к выводу, что состояние городских гипермаркетов опасений не вызывает. Последними обследовались торговые центры «О'Кей» - на ул. Савушкина, 119 и ул. Маршала Жукова, 35. 

Интерес ведомства к гипермаркетам города связан с обрушением кровли гипермаркета «О'Кей» на Выборгском шоссе в конце января этого года. 

Эксперты центра приняли участие в межведомственной комиссии, которая проверила техническое состояние 18 городских торговых центров разных ретейлеров. В результате комиссией были отмечены лишь незначительные отклонения по состоянию гипермаркетов, которые не носят критического характера, не влияют на безопасную эксплуатацию зданий в настоящий момент и устранятся в ближайшее время.

Для этого эксплуатирующим организациям были даны рекомендации по безопасной эксплуатации объектов. В частности, в некоторых гипермаркетах было рекомендовано в местах образования так называемых «снежных мешков» и в местах, где установлено вентиляционное оборудование, провести расчет несущей способности ферм с учетом дополнительных нагрузок и при необходимости выполнить их усиление.
Поделиться: