Объем строительных кредитов «ВТБ» достиг 34,2 млрд рублей

   04 мая 2011, 12:26
Объем строительных кредитов «ВТБ» достиг 34,2 млрд рублей
Как сообщил Сергей Григорьев, руководитель дирекции по работе с крупными клиентами Северо-Западного регионального центра ОАО «Банк ВТБ», 34,2 млрд рублей составляет 18,5% от всего корпоративного кредитного портфеля банка. 
 
«Если рассматривать отраслевую структуру корпоративного кредитного портфеля СЗРЦ по Санкт-Петербургу, то доля строительных компаний в нем достигает 31%», – уточнил г-н Григорьев. Он напомнил, что в апреле 2011 года банк открыл компании «Леонтьевский мыс» невозобновляемую кредитную линию в размере 4,2 млрд рублей на строительство многофункционального комплекса жилых и общественных зданий «Леонтьевский мыс». 
 
Отметим, что по итогам I квартала текущего года строительным компаниям Санкт-Петербурга «ВТБ» было выдано кредитов на сумму 7,7 млрд рублей, что на 32,7% превышает объем выдач в I квартале 2010 года (5,8 млрд рублей). 
 
В 2010 году было заключено порядка десятка договоров по кредитованию строительства в форме проектного финансирования. К ним, в частности, можно отнести следующие проекты, которые реализуются в настоящее время: строительство ЖК «Космос» по адресу пр. Гагарина, 7 и ЖК «Токио» в Приморском районе, на Мебельной ул. (Setl City). Также при финансовом участии СЗРЦ строится «Дом-Мегалит у парка Есенина» в Невском районе (ЗАО «Мегалит»). 

Поделиться: