На ремонт региональных автодорог нужно 5 млрд рублей

   04 мая 2011, 16:20
С 15 мая начнутся ремонты автодорог региона.
С 15 мая начнутся ремонты автодорог региона. Об этом сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству Константин Харакозов. В этом году финансирование дорожной отрасли составит около 5 млрд рублей.

Были проведены конкурсы среди подрядных организаций и заключены контракты. Победителями стали государственные предприятия, расположенные в районах области. 

Стоит отметить, что в нынешнем году на ремонт региональных дорог запланировано выделить 2,5 млрд рублей, из них 1 млрд рублей – на содержание. По словам Константина Харакозова, в этом году удастся отремонтировать 380-400 км автодорог. При выборе участков для ремонта учитывается интенсивность движения, количество населения и общественного транспорта.

Экономия по результатам проведенных конкурсов составила порядка 200 млн рублей, на эти средства можно будет отремонтировать дополнительно еще несколько участков дорог. На муниципальные дороги органы местного самоуправления получат субсидии из областного бюджета в объеме 113 млн рублей, также предполагается выделить 480 млн рублей федеральных субсидий по программе ремонта улиц районных центров и внутридворовых территорий.

В целом объем средств, выделяемых в текущем году на автодороги региона, составит около 5 млрд рублей. Губернатор Валерий Сердюков придает огромное значение состоянию дорожной сети региона, и уже третий год средства из бюджета на эти цели выделяются по принципу сохранения финансирования на уровне предыдущего года. Создание регионального дорожного фонда, по мнению Константина Харакозова, также может дать стимул к улучшению состояния дорог. Предполагается, что в этих фондах будут аккумулироваться средства от акцизов на бензин и транспортный налог.

Поделиться: