Государственная экспертиза с первого раза

   05 мая 2011, 13:21
С начала 2011 года Центр государственной экспертизы рассмотрел 280 проектов капитального строительства и реконструкции.
С начала 2011 года Центр государственной экспертизы рассмотрел 280 проектов капитального строительства и реконструкции. Было выдано 186 положительных и 94 отрицательных заключения. Специалисты Центра отмечают, что 76% проектов получили положительное заключение с первого раза. 

По-прежнему значительную часть – 49% по итогам с начала 2011 года – проектов, поступающих на рассмотрение в Центр, составляют проекты, финансируемые из бюджета. Перед экспертами Центра стоит задача проверить не только соответствие  проекта всем техническим нормативам, но и обоснованность заложенных в смету цен. Благодаря такой проверке с начала года для федерального и регионального бюджетов удалось сэкономить уже порядка 8,5 млрд рублей.

Более 40% заключений государственных экспертов в 2011 году были подготовлены по линейным объектам. Это проекты строительства или реконструкции дорог, инженерных сетей: канализации, водоснабжения, линий электропередач и т. д. Увеличение доли линейных объектов  специалисты связывают с усилением финансирования инженерно-транспортной инфраструктуры города.
Поделиться: