Апелляционный суд против легализации самовольной реконструкции памятника в Петроградском районе

   13 мая 2011, 12:45
Апелляционный арбитражный суд Санкт-Петербурга и области удовлетворил иск Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга.
Апелляционный арбитражный суд Санкт-Петербурга и области удовлетворил иск Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга. Напомним, в январе этого года арбитражный суд признал право собственности ООО «Лига» на объект самовольного строительства бизнес-центра «Сенатор», однако Служба с данным решением суда не согласилась и обжаловала его.

Дело в том, что компания имела лишь разрешение КГИОП на реставрацию, однако решила реконструировать данное здание, на что Служба разрешение выдавать отказалась. Причиной стало еще и то, что строение по указанному адресу относится к вновь выявленным объектам культурного наследия, где ранее располагались мастерские Гротта. 

По информации Госстройнадзора, теперь дело о признании права собственности на объект самовольного строительства будет рассматриваться в Апелляционном арбитражном суде по правилам суда первой инстанции. Стоит отметить, что в начале 2011 года суд уже признал законным решение Службы не продлевать разрешения на строительство бизнес-центра «Сенатор» из-за необходимости корректировки проекта и приведения его в соответствие с Правилами землепользования и застройки по причине того, что проект превышал допустимую высоту почти на 10 м. 

Поделиться: