Завершена служебная проверка по факту разборки зданий бывших казарм Преображенского полка

   02 июня 2011, 17:45
Завершена служебная проверка по факту разборки зданий бывших казарм Преображенского полка (корп. 17/18).
Завершена служебная проверка по факту разборки зданий бывших казарм Преображенского полка (корп. 17/18). Проверка проводилась по указанию губернатора Валентины Матвиенко с 3 по 20 мая. В результате установлено следующее.

В соответствии с проектной документацией по объекту «Парадный квартал», расположенному по адресу: Парадная ул., 1-3, Виленский пер., 14, 12, ул. Радищева, 35, 39, строительство объекта должно осуществляться в две очереди.

Работы по зданиям бывших казарм Преображенского полка проводились в рамках второй очереди на основании разрешения на строительство от 21.10.2009. Согласно проектной документации существующие корпуса казарм подлежат разборке с последующим восстановлением объемно-пространственных решений.

Важно отметить, что разборка зданий бывших солдатских казарм Преображенского полка (корп. 17/18) проводилась в целях осуществления проекта реконструкции и строительства под жилые и общественные цели на основании распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 29.04.2003 № 856-ра «О проектировании и реконструкции военных городков № 80, 85 по адресу: Центральный административный район, Парадная ул., 1-3, Виленский пер., 14, 12, ул. Радищева, 35, 39» и постановления правительства Санкт-Петербурга от 26.02.2008 № 204 «О завершении реконструкции и строительства объектов под жилые и общественные цели по адресу: Центральный район, Парадная ул., 1-3».

В процессе рассмотрения дела представлен отчет ООО «Базис» от 18.04.2011 по результатам обследования технического состояния строительных конструкций о признании зданий аварийными с целесообразностью немедленного демонтажа, а также приказ Министра обороны РФ от 09.03.2011 № 304 о списании объектов недвижимого имущества Парадного квартала с последующей разборкой.

В ходе проверки также исследовались действия сотрудников Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в части реагирования на заявления общественности о сносе исторических зданий.

В результате выявлено, что сотрудники Службы госстройнадзора и экспертизы не предприняли оперативных мер по незамедлительной приостановке всех видов работ по разборке зданий казарм в связи с отсутствием со стороны застройщика уведомления о начале данных действий.

По выявленным нарушениям Службой госстройнадзора и экспертизы составлены акты проверки, в отношении СП ЗАО «Петр Великий», ООО «Парадный квартал» и ООО «ДемонтажСтройИнжиниринг» выписаны предписания, оформлены протоколы об административных правонарушениях. Так, СП ЗАО «Петр Великий» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей; ООО «Парадный квартал» – в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей; ООО «ДемонтажСтройИнжиниринг» – в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

По результатам проверки губернатором Санкт-Петербурга приняты следующие решения:
1. За отсутствие оперативного контроля в рамках компетенции Службы объявлен выговор начальнику Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга А.И. Орту.
2. Объявлен выговор начальнику Управления государственного строительного надзора. Начальнику отдела надзора за строительством и реконструкцией объектов Левобережной зоны и заместителю начальника отдела надзора за строительством и реконструкцией объектов Левобережной зоны объявлены замечания.
3. Начальнику Службы госстройнадзора и экспертизы поручено направить материалы проверки рассматриваемого дела в Прокуратуру Санкт-Петербурга в целях принятия мер прокурорского реагирования.
4. Вице-губернатору Санкт-Петербурга, непосредственно координирующему и контролирующему деятельность службы, рассмотреть вопрос об укреплении кадрового состава Службы.
5. Службе госстройнадзора и экспертизы поручено до 10 июля 2011 года проанализировать проектные решения, планируемые к реализации в исторической части города, в контексте требований Закона Санкт-Петербурга № 820-7, организовать проведение совещаний с участием всех заинтересованных организаций по проектам, реализующимся в исторической части города.

Поделиться: