Форум принес Петербургу почти 100 миллиардов рублей

   20 июня 2011, 16:00
Город подписал более 10 соглашений с общим объемом инвестиций около 97 млрд рублей.
Город подписал более 10 соглашений с общим объемом инвестиций около 97 млрд рублей. Они будут вложены в экономику Петербурга в ближайшие годы. Об этом сообщила губернатор Валентина Матвиенко, подводя итоги XV Петербургского международного экономического форума.

Губернатор отметила, что город продолжит формировать фармацевтический кластер. 9 компаний уже начали реализацию своих проектов в Петербурге, в том числе компания Новартис, завод которой был заложен в первый день работы форума. Еще с 5-ю компаниями соглашения подписаны на ПМЭФ-2011. 

Соглашения касаются не только нового фармацевтического кластера, но и одной из базовых отраслей городской промышленности – судостроения (строительство новой верфи на острове Котлин). Целый ряд компаний будет участвовать в образовательных проектах, в обучении специалистов для таких отраслей как фармацевтика, медицина, IT-сфера. Большинство новых проектов будет реализовано на принципах ГЧП.

«Эти значительные результаты – итог большой работы нашей команды, - сказала губернатор. - «Работа проведена огромная. Затраты высокие, но отдача будет еще больше».
 

Поделиться: