Петербург сотрудничает с лондонским Сити

   29 июня 2011, 17:18
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко встретилась с лорд-мэром лондонского Сити Майклом Бэром. Стороны обсудили возможности расширения сотрудничества.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко встретилась с лорд-мэром лондонского Сити Майклом Бэром. Стороны обсудили возможности расширения сотрудничества.

Как отметила губернатор, Великобритания долгие годы остается важным стратегическим, интеллектуальным и торговым партнером города. С каждым годом растет интерес английского бизнеса к Северной столице. В настоящее время в Петербурге работает около 120 британских компаний, товарооборот между сторонами в прошлом году вырос более чем на треть и составил более 900 млн USD. 

Британские компании активно участвуют в реализации крупных инфраструктурных проектов Петербурга, в том числе строительства нового авиатерминала «Пулково 2», торгово-развлекательного центра «Галерея», административно-делового центра «Невская ратуша», реконструкции Апраксина двора и ряда других. Кроме того, Петербург активно перенимает опыт британских коллег по реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства, в том числе в социальной сфере. 

Г-жа Матвиенко попросила содействия Майкла Бэра в приглашении британских компаний для работы в формируемом в нашем городе фармацевтическом кластере. 

Майкл Бэр в свою очередь подчеркнул, что его визит – это своего рода коммерческая дипломатия. Его цель – укрепление существующих международных связей и создание новых контактов в сфере торговли и инвестиций. «Сегодня Великобритания занимает лишь девятое место среди торговых партнеров Петербурга. И в ближайшее время мы намерены эту ситуацию значительно улучшить», – подчеркнул лорд-мэр.

Поделиться: