Дольщикам ЖК «Южная долина» поможет власть

   01 июля 2011, 16:41
Во Всеволожске прошло выездное совещание, посвященное окончанию строительства с долевым участием первой очереди жилого комплекса «Южная долина».
Во Всеволожске прошло выездное совещание, посвященное окончанию строительства с долевым участием первой очереди жилого комплекса «Южная долина».

Дольщики обратились в правительство области с просьбой разобраться, когда будут сданы их дома и почему застройщик задерживает сроки ввода.

По словам дольщика Константина Тронько, дома по договору должны были сдать в III квартале 2008 года, деньги дольщики заплатили еще в 2007 году, перенесенный срок окончания строительства – июль 2010 года – тоже не выполнен, строительно-монтажные работы ведутся медленно. У дольщиков до сих пор нет ясности, когда они въедут в новые квартиры.

Как пояснил генподрядчик, темпы строительства сдерживает не отсутствие финансирования, а сложности с заключением договоров на обслуживание инженерной инфраструктуры. Сейчас решены все организационные вопросы, связанные с подключением сетей, кроме электроснабжения, но в ближайшее время будет заключен договор с ОАО «ЛОЭСК» на эксплуатацию и обслуживание электросетевой инфраструктуры.

Районной администрации рекомендовано определить имущественную принадлежность подстанции, питающей «Южную долину» и другие жилые комплексы в этом районе.

Администрация области может поставить это строительство под контроль, наметить графики выполнения работ, которые должен будет соблюдать застройщик. Если протокольные решения, принятые по итогам сегодняшнего совещания, не будут выполняться, работа не активизируется, отметил председатель комитета по строительству Ленинградской области Анатолий Каталевич. «Мы будем рассматривать вопрос повторно, но уже с участием прокуратуры, других правоохранительных и контролирующих органов», – подчеркнул г-н Каталевич. .

В «Южной долине» еще предстоит закончить отделку секций зданий, устранить недоделки, поскольку качество некоторых работ оставляет желать лучшего, отмечают специалисты. Если застройщик уложится в срок сдачи домов, названный им самим, – 31 июля 2011 года, – в течение десяти дней комитет проведет проверку их готовности, а муниципальное образование выдаст разрешение на ввод в эксплуатацию, дольщики смогут въехать в новые квартиры в этом году. 

Поделиться: