ОДЦ «Охта» подал на Ассоциацию по сносу зданий новое исковое заявление

   06 июля 2011, 10:47
В Арбитражный суд СПб и Ленобласти поступило новое заявление от  общественно-делового центра «Охта» на взыскание с ООО «Ассоциация по сносу зданий» 25,6 млн рублей основной суммы долга и 60,5 млн рублей неустойки.
В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти поступило новое заявление от  общественно-делового центра «Охта» на взыскание с ООО «Ассоциация по сносу зданий» 25,6 млн рублей основной суммы долга и 60,5 млн рублей неустойки. 

Дело тянется с апреля 2010 года. Ранее Ассоциация по заказу ОДЦ выполняла подготовительные работы на стройплощадке, где планировалось возведение «Охта-центра». В мае 2010 года в отношении подрядчика по сносу зданий была начата процедура банкротства, что породило юридическую проблему – можно ли рассматривать иск ОДЦ «Охта» отдельно или же его претензии должны учитываться в рамках дела о банкротстве. Первоначально Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отказался рассматривать иск ОДЦ. Однако 15 июня 2010 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановил, что дело должно рассматриваться отдельно от процедуры банкротства, так как ОДЦ «Охта» успел подать первоначальное заявление до старта банкротства. 30 июня ОДЦ «Охта» воспользовался решением апелляционной инстанции.   
Поделиться: