Путин одобрил проект Орловского тоннеля

   11 июля 2011, 18:06
Председатель правительства РФ Владимир Путин ознакомился с проектом строительства орловского тоннеля под Невой.
big_ex4g2130.jpgПредседатель правительства РФ Владимир Путин ознакомился с проектом строительства орловского тоннеля под Невой.

Губернатор Валентина Матвиенко рассказала о необходимости тоннеля: «Городу нужна круглосуточная автомобильная переправа, особенно в период навигации. Орловский тоннель не только свяжет берега Невы, но и внесет вклад в развитие экономики России: благодаря увеличению времени развода мостов возрастет интенсивность судоходства по Волго-Балтийскому водному пути и Неве».

Губернатор также сообщила, что проект уже получил одобрение инвестора. 5 июля был подписали контракт с немецкой компанией Herrenknecht, которая будет строить проходческий щит. Щит – уникальный инновационный продукт, строится специально для Петербурга. Его диаметр 19,2 м.
Стоит отметить, что российские инженеры будут работать на строительстве щита наряду с германскими, чтобы не терять времени на последующее обучение. Щит будет готов в 2012 году, его доставят в Петербург морем и в 2013 году введут в эксплуатацию.

Орловский тоннель соединит берега Невы в районе Смольной и Свердловской набережных. Он будет двухуровневым и шестиполосным. 33% стоимости тоннеля будет профинансировано из городского бюджета, 33% - из федерального бюджета и еще 33% внесет инвестор.
Валентина Матвиенко также поблагодарила экс-канцлера Германии Герхарда Шредера за поддержку, которую он оказывает этому проекту. Председатель правительства РФ Владимир Путин одобрил проект Орловского тоннеля

Поделиться: