«Стоун» не смог увеличить площади в «Александрии»

   18 июля 2011, 15:59
Строительной компании ООО «Стоун» не удалось в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области добиться от ООО «Балтийская промышленно-строительная компания» («БПСК») расширения причитающихся «Стоуну» площадей в строящемся в Невском районе Петербурга жилом доме на улице Ново-Александровская, 10 А (известен так же как жилой комплекс «Александрия»).
Ориентировочная площадь возводимого объекта с пристроенными помещениями - 23607 кв.м. «Стоун» настаивал, что его доля составляет 28 процентов или 6631 кв.м.

25 июня 2007 года ООО «БПСК» (заказчик-застройщик) и ООО «Стоун» (инвестор) был заключен договор, по которому заказчик передавал для строительства участок на Ново-Александровской улице площадью 5177 кв.м., а все денежные тяготы строительства нес инвестор - «Стоун». В возводимом доме заказчику-застройщику должно было отойти 10% площадей. Стоимость возведения дома оценивалась в 828 млн. руб. 

29 июля 2009 года «БПСК» уведомил «Стоун» о расторжении договора инвестирования, при этом признал за партнером право на 3584,31 кв.м. в инвестиционном проекте. Как установил суд, ООО «Стоун» не выполнило работы в объеме, предусмотренном договором, ввиду чего, 26 октября 2009 года договор с ним был расторгнут «БПСК». 

Суд не нашел оснований для удовлетворения требований «Стоуна». При этом по делу в качестве третьего лица проходило ЗАО «Лемминкяйнен Рус» (российское юрлицо финского концерна). Дело в том, что БСПК привлекло финскую фирму в качестве инвестора соседнего участка и сейчас идет процесс объединения участков. 

Поделиться: