Гаражная инвентаризация стартовала

   19 июля 2011, 16:39
Вчера состоялось первое заседание рабочей группы по проверке состояния коллективных гаражных автостоянок.
Вчера состоялось первое заседание рабочей группы по проверке состояния коллективных гаражных автостоянок. 

Напомним, что она должна определить, какие из них будут снесены в ближайшее время, а с какие в обозримом периоде трогать не будут, а также попытаться определить, сколько боксов на стоянках используется не по назначению.

Стартовала кампания с Василеостровского района. Как рассказал корреспонденту КтоСтроит.ру председатель районного отделения Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) Вячеслав Лонгиненко, в работе заседания, которое прошло в районной администрации, приняли участие депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер, заместитель председателя КУГИ Мария Смирнова, заместитель главы администрации района Татьяна Шайдорова, другие чиновники, а также представители автостоянок. 

«На сегодня в районе есть пять стоянок ВОА, в них в общей сложности 4972 гаражных бокса. Договоры аренды земли по всем им прекращены и не продолжаются. Из них три автостоянки попали в зону строительства Западного скоростного диаметра, они будут снесены, но людей пока не трогают, так как на Васильевском острове возведут самую последнюю очередь дороги, на эту территорию у строителей еще нет генплана. Еще одна стоянка – "Маяк" за гостиницей "Прибалтийская", она рассчитана на 2100 мест. На совещании мы хотя бы услышали от представителей КУГИ, что ее не будут трогать в обозримые два-три года. Там можно посмотреть, сколько гаражей заброшено, чтобы принять часть переселенцев. Пятая стоянка, "Полюс" на проспекте КИМа, потеряет половину территории, там планируется расширение маршрутного транспортного кольца и строительство паркинга».

По словам Вячеслава Лонгиненко, жителям района обидно видеть, когда территории освобождают от общественных организаций, якобы для полезных всем жителям целей, а затем горожане видят, что участки захламляются и вообще не используются. Это относится не только к гаражам, но и к участкам, которые многие годы занимали, например, водно-моторные клубы. Так что он рассчитывает, что власть будет действовать только с учетом мнения петербуржцев. 

Поделиться: