Возбуждено  уголовное дело в отношении руководства ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь»

   22 июля 2011, 12:39
По результатам прокурорской проверки полиция возбудила уголовное дело в отношении руководства ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» за угрозу срыва гособоронзаказа.
По результатам прокурорской проверки полиция возбудила уголовное дело в отношении руководства ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» за угрозу срыва гособоронзаказа. По мнению участников расследования, угроза возникла из-за того, что предприятие перечислило 5,9 млрд рублей бюджетных средств, выделенных на постройку судов, на спасение Межпромбанка, который в итоге был обанкрочен, пишет «Коммерсант». Прокуратура отмечает, что проверка была проведена по поручению президента России Дмитрия Медведева, который в начале июля потребовал от министра обороны Анатолия Сердюкова разобраться с выполнением всего гособоронзаказа страны на 2011 год.

На днях материалы за подписью первого заместителя прокурора города Владимира Артюхова были переданы в следственное управление Кировского РУВД Санкт-Петербурга, которое и возбудило уголовное дело «по фактам неправомерных действий руководства предприятия, повлекших возможность срыва гособоронзаказа и причинение материального ущерба».

Постройка каких кораблей оказалась под угрозой, в правоохранительных ведомствах не уточняют. Известно, например, что из-за проблем на «Северной верфи» был перенесен срок ввода в эксплуатацию головного фрегата «Адмирал Горшков» с 2011-го на 2012 год.

Поделиться: