Природоохранный прокурор потребовал очистить территорию заказника «Шалово-Перечицкий»

   27 июля 2011, 15:34
Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалиста комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности проведена проверка состояния природного комплексного заказника регионального значения «Шалово-Перечицкий», сообщает сайт областной прокуратуры.
Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалиста комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности проведена проверка состояния природного комплексного заказника регионального значения «Шалово-Перечицкий», сообщает сайт областной прокуратуры. Меры были приняты в ответ на коллективное обращение жителей Лужского района.

Доводы, изложенные в обращении, подтвердились. В районе отработанного карьера, расположенного в 9-м, 10-м, 48-м кварталах Лужского участкового лесничества, выявлены многочисленные несанкционированные свалки бытовых и строительных отходов общим объемом примерно 300 куб. м. Свалки располагаются вдоль лесных дорог в границах заказника. Установлено, что территория, на которой размещены отходы, относится к землям лесного фонда и арендована ООО «Мегатех».
 
По результатам проверки Ленинградским межрайонным природоохранным прокурором направлено в суд три исковых заявления об обязании ООО «Мегатех» провести мероприятия по очистке земель лесного фонда от мусора, в том числе на территории отработанного карьера.

Поделиться: