Завершена реставрация фасада Морского собора в Кронштадте

   01 августа 2011, 13:52
Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца в Кронштадте предстал в новом виде. Вчера, в День Военно-морского флота России, состоялось освящение 16 воссозданных колоколов и открытие отреставрированных фасадов здания.
Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца в Кронштадте предстал в новом виде. Вчера, в День Военно-морского флота России, состоялось освящение 16 воссозданных колоколов и открытие отреставрированных фасадов здания. Ритуал освящения провел митрополит Петербургский и Ладожский Владимир.

Колокола для Морского собора отливали в Воронеже. Самый большой из них весит 17 тонн. На каждом колоколе выбиты слова молитв и изображены лики святых.

По словам председателя общественно-попечительского совета Кронштадтского Морского собора Александра Беглова, в марте 2012 года должен быть совершен малый чин освящения собора, после чего начнутся богослужения, которые не будут мешать реставрации. Все работы планируется завершить к столетию храма, которое состоится 23 июня 2013 года.

Реставрация собора ведется на благотворительные средства, которые собирает флот. 

Министерство культуры РФ объявило конкурс на продолжение реставрационных работ. По сведениям сайта госзаказа, максимальная цена контракта составляет 700 млн рублей. В техническое задание входит воссоздание лепных карнизов, медных водосточных труб, мозаичных панно на фасадах, реставрация многофигурной живописи в помещениях собора. Конверты с заявками будут вскрыты 30 августа 2011 года. Итоги конкурса будут подведены 8 сентября 2011 года.

Поделиться: