Реставрационные работы на Никольском рынке начнутся в октябре 2011 года

   04 августа 2011, 11:38
Проект реконструкции рынка существует с начала 90-х годов. Завершить работы ЗАО «Никольские ряды» планирует к декабрю 2013 года.
Проект реконструкции рынка существует с начала 90-х годов. Завершить работы ЗАО «Никольские ряды» планирует к декабрю 2013 года. Объем инвестиций в проект составляет 220 млн USD. Летом этого года известные деятели культуры и искусства направили письмо министру культуры России, в котором выразили беспокойство о сохранности этого памятника архитектуры. В «Никольских рядах» сообщили, что концепция приспособления здания под современное использование прошла согласования в Росохранкультуре и КГИОП, а также заверили, что в ходе реставрационных работ они сохранят даже больше, чем предписано контролирующими органами.

Как показала историко-культурная экспертиза, 70% здания находится в аварийном состоянии. После окончания строительно-реставрационных работ в здании будут размещены бизнес-центр класса А, конференц-центр, рестораны, кафе, торговая галерея и четырехзвездочный отель Crowne Plaza с номерным фондом в 350 номеров (оператором отеля будет InterContinental Hotels Group). Торговая площадь будет занимать примерно 10% от общей площади строений. По данным «Коммерсанта», объем инвестиций в проект составляет 220 млн USD. Проект реставрации осуществляет студия Алексея Михайлова, а в качестве генерального проектировщика привлечена мастерская «Евгений Герасимов и партнеры». 

На данный момент уже сформированы основные архитектурные и объемно-планировочные решения, разработаны специальные технические условия. 

Поделиться: