Центральный участок Западного скоростного диаметра построит консорциум «Магистраль северной столицы»

   09 августа 2011, 14:11
Сегодня в Смольном были подведены итоги открытого конкурса на строительство центрального участка автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» на условиях государственно-частного партнерства.
IMG_0277.JPGСегодня в Смольном были подведены итоги открытого конкурса на строительство центрального участка автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» на условиях государственно-частного партнерства. Победителем стала компания «Магистраль северной столицы» – консорциум, в который входят финансовые компании «Группа ВТБ», «Газпромбанк», GPB Infrastructure (Кипр), а также консорциум строительных компаний в составе компании Astaldi (Италия), Mega Yapi и IC (Турция). 

Участники консорциума имеют необходимый опыт в реализации сложных проектов развития транспортной инфраструктуры, в том числе на международном уровне. 

По итогам конкурса с консорциумом «Магистраль северной столицы» будет заключено трехстороннее соглашение с правительством Санкт-Петербурга и ОАО «Западный скоростной диаметр» о строительстве центрального участка трассы и последующей передаче его в эксплуатацию инвестору сроком на 30 лет. Консорциум рассчитывает привлечь в проект более 80 млрд рублей частных инвестиций. Подписание концессионного соглашения и финансовое закрытие сделки планируется осуществить до конца текущего года. Ожидается, что строительство участка начнется в I квартале 2012 года и будет завершено в течение трех лет.  

Строительство центрального участка будет осуществляться за счет средств частного инвестора. Западный скоростной диаметр свяжет север, юг и центр Петербурга, позволит разгрузить от транспорта исторический центр города. Эта магистраль также откроет доступ к новым территориям на Васильевском острове, в том числе к пассажирскому порту «Морской фасад», к автозаводам «Ниссан» и «Хёндэ» на севере города. Подключение Западного скоростного диаметра к инфраструктуре Большого морского порта Санкт-Петербурга позволит вывести транзитные грузы на федеральные автомобильные дороги, что  откроет дополнительные возможности для развития самого порта. 
 

Поделиться: