ЗСД проинспектировали

   12 августа 2011, 11:37
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и заместитель председателя Правительства России Дмитрий Козак ознакомились с ходом строительства второй очереди Западного скоростного диаметра.
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и заместитель председателя Правительства России Дмитрий Козак ознакомились с ходом строительства второй очереди Западного скоростного диаметра.  Реализация проекта началась в 2005 году. Сегодня продолжается строительство второй очереди скоростной трассы. Все работы идут по графику. 

В мае этого года открылось движение до Благодатной улицы и введен платный проезд по ЗСД. Как отметила Валентина Матвиенко, важно было построить и запустить первый платный участок, чтобы показать его в работе. Анализ результатов первых трех месяцев платной эксплуатации трассы показал, что ЗСД очень востребован. При этом даже  сравнительно небольшой участок скоростной дороги значительно снизил нагрузку на улично-дорожную сеть города. В будни по ЗСД проезжает более 36 тысяч автомобилей, из них примерно три четверти – легковые. Вторую очередь ЗСД, до транспортной развязки в районе реки Екатерингофки, планируется завершить до конца 2011 года. В 2012 будет построена третья очередь – от Богатырского проспекта до транспортной развязки на пересечении с трассой «Скандинавия», и начнется строительство четвертой и пятой очередей ЗСД – центрального участка дороги. Это самый сложная часть проекта: там много мостов, транспортных развязок, тоннелей. 
Общая протяженность трассы составит 46,6 км, кроме того, проектом предусмотрено сооружение 15 транспортных развязок. Полностью движение по ЗСД откроется в 2015 году. Губернатор подчеркнула, что после открытия трассы с севера на юг города можно будет проехать в три раза быстрее, чем по городским улицам, – примерно за 25 минут вместо полутора часов.   

Поделиться: