Федеральный центр готов финансировать линию ЛРТ

   15 августа 2011, 11:55
Выбраны приоритетными направления Петербург-Всеволожск, Петербург-Сертолово, Петербург-Колпино.
IMG_7696.JPGОб этом сообщил председатель комитета по транспорту Станислав Попов. Выбраны приоритетными направления Петербург-Всеволожск, Петербург-Сертолово, Петербург-Колпино. По этим направлениям проводятся предварительные работы по проектным решениям, сообщает РБК. Станислав Попов отметил, что говорить о сумме возможных инвестиций можно будет только после того, как работы по проектным решениям завершатся.

Ранее правительство Петербурга отказалось от идеи использовать государственно-частное партнерство в проекте легкого рельсового транспорта (ЛРТ) «Московский вокзал–Пулково», рассчитывая привлечь частных партнеров только на этапе эксплуатации. Сейчас проектная документация проходит согласование главгосэкспертизы.

Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Борис Мурашов в свою очередь заявил, что проекты ЛРТ (Петербург-Всеволожск, Петербург-Сертолово) вошли в пакет документов, которые координационный совет при министре транспорта Игоре Левитине направил на рассмотрение правительства РФ. По словам Мурашова, он не сомневается в том, что эти проекты будут одобрены, поскольку являются самыми востребованными. Помимо двух этих направлений, по словам Мурашова, рассматривается аналогичный проект, который свяжет Санкт-Петербург и поселок Песочное.

Поделиться: