Зарождение традиций саморегулирования

   15 августа 2011, 17:42
13-14 сентября профессионалы  строительной отрасли со всей страны соберутся в Санкт-Петербурге на II всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование: повседневная практика и законодательство», которая станет центральным событием  деловой программы международной выставки Baltic Build 2011.
13-14 сентября профессионалы  строительной отрасли со всей страны соберутся в Санкт-Петербурге на II всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование: повседневная практика и законодательство», которая станет центральным событием  деловой программы международной выставки Baltic Build 2011. В прошлом году данная конференция стала крупнейшим событием на Северо-Западе в контексте перехода строительной отрасли от лицензирования к саморегулированию: большинство положений резолюции имело реальный отклик и на их основе были приняты изменения в законодательстве, реально упростившие работу самих СРО и компаний, которые в них входят.

Некоммерческое партнерство «Балтийский строительный комплекс» выступил главным организатором мероприятия, а соорганизаторами стали НП «Альянс строителей», НП «Региональное объединение», НП «Центрстройэкспертиза-статус», НП «Инженерные системы».

В этом году в связи с увеличением масштабности конференции, меняется формат её проведения: расширенное пленарное заседание станет итогом работы тематических секций, которые пройдут  за два дня.
«Организационно конференция носит научно-практический характер и направлена на построение многостороннего продуктивного диалога между представителями органов власти, строительных компаний, саморегулируемых организаций, общественных объединений и организаций, научного сообщества», - рассказывает председатель Совета НП «Балтийское объединение проектировщиков», председатель комитета по информационной политике Национального объединения проектировщиков Антон Мороз.

Конференция даст возможность участникам обсудить наиболее актуальные проблемы отрасли и совместно выработать конструктивные пути их решения, из первых уст получить ответы на актуальные вопросы, определить дальнейшие перспективы развития саморегулирования и выработать эффективные механизмы взаимодействия.

В работе конференции примут участие представители органов государственной власти, руководители национальных объединений СРО строительного комплекса и энергоаудита, руководители и специалисты крупнейших саморегулируемых организаций, представители строительного бизнеса, банков и отраслевых бизнес-структур. 

13 сентября работу конференции откроет тематическая секция «Актуальные вопросы осуществления   национальными объединениями саморегулируемых организаций экспертной и методической работы в сфере страхования», которая пройдет в павильоне № 3 выставочного комплекса «Ленэкспо».

14 сентября работа конференции будет продолжена на площадке гостиницы «Парк Инн Пулковская». В рамках центрального дня конференции пройдут четыре тематические секции по темам:
- СРО   как инструмент конкурентоспособности строительных компаний;
-  Саморегулирование в области   энергетических обследований. Этап становления;
- Изменения в законодательстве, касающиеся экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий: проблемы и перспективы;
- Аттестация специалистов строительной сферы. Актуальные проблемы и пути их решения.

В рамках пленарного заседания будут заслушаны итоговые предложения, выработанные на секциях, сформирована консолидированная позиция участников и принята резолюция конференции.
«Такой формат выбран не случайно. В прошлом году конференция представляла собой одно большое пленарное заседание – первый год саморегулирования поставил вопросы, на которые нужно было отвечать всем миром, в формате широкой  дискуссии. Сегодня, когда  появилась  ясность по ключевым вопросам саморегулирования,  перед строителями встали новые узкоспециализированные задачи по направлениям. Именно поэтому конференция осветит широкий спектр тем в рамках секций, после которых мы сможем подвести итоги и сформировать общую позицию», - объясняет Антон Мороз.

По итогам конференции будут выработаны рекомендации по эффективному и взаимовыгодному сотрудничеству всех заинтересованных сторон с целью совершенствования законодательного и правового регулирования СРО. 

Официальный сайт конференции:
http://sroconf.ru/
Телефоны для обращений:
По вопросам участия:

Телефон: (812) 251-31-01, +7(911) 996-59-38

Место проведения Конференции 13 сентября 2011 г.:
ВК "ЛЕНЭКСПО" Адрес:Санкт-Петербург, Большой пр. В.О. 103, павильон 4

Место проведения Конференции 14 сентября 2011 г.:
Гостиница Парк Инн Пулковская, Адрес: Санкт-Петербург, Площадь Победы,1

Поделиться: