Минэкономразвития предлагает подкорректировать приказ об энергоэффективности

   29 августа 2011, 13:19
Заключение Министерства экономического развития об оценке регулирующего воздействия на приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 17 мая 2011 г. № 224 «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений» появилось на официальном сайте Минэкономразвития. 
В ведомстве Эльвиры Набиуллиной настаивают на его доработке, так как считают, что предложенный разработчиком формат закрепления показателей не позволяет четко определить требования энергетической эффективности для различных типов многоквартирных домов, что приведет к невозможности реализации положений приказа. 
«В целях обсуждения проекта заключения в Минэкономразвития России было организовано совещание с представителями Минрегиона России. 
В ходе совещания некоторые замечания первоначальной редакции проекта заключения был признаны непринципиальными. 
Остальные замечания было решено учесть при доработке приказа». 
Среди наиболее существенных замечаний к приказу — открытый вопрос о базовых требованиях энергетической эффективности для многоквартирных домов различной этажности. По мнению авторов заключения, их необходимо определить, исключив возможность установления различных требований для идентичных типов объектов. В приказе не четко обозначено, какие нормативы вступают в действие немедленно, с появлением приказа, какие с 1 января 2016г., а какие с 1 января 2020г., что недопустимо с точки зрения нормотворчества. 
В документе используется термин «максимальная энергоэффективность», но не определено что он означает. «Требование обеспечения максимальной энергетической эффективности при проектировании, строительстве, реконструкции объектов представляется противоречащим логике Правил и приказа и, кроме того, невыполнимым», - говорится в заключении.
Поделиться: