Идея губернатора о ночном ремонте дороге столкнулась с законом о тишине

   26 сентября 2011, 12:33
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выразил свою позицию по поводу ремонта дорог. По мнению губернатора, вести работы ночью «не только можно, но и необходимо!». 
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выразил свою позицию по поводу ремонта дорог. По мнению губернатора, вести работы ночью «не только можно, но и необходимо!» «Буду добиваться этого от дорожников, – написал в «Твиттере» Георгий Полтавченко, – и требовать своевременного оповещения автолюбителей о планах». Как замечают в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), ведающем ремонтом городских дорог, работа в ночное время была бы только удобнее для дорожных строителей: им бы не мешали нескончаемые потоки автомобилей горожан, а техника со строительными материалами не стояла бы в пробках. Однако, согласно действующему закону "Об административной ответственности за нарушение тишины покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга" (в обиходе – "закон о тишине"), с 23 до 7 часов запрещено вести ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные работы, "нарушающие тишину и покой". 
Шуметь подобным образом нельзя около больниц, жилых домов, детских садов, домов отдыха, гостиниц, общежитий, детских и спортивных площадок на территории жилых домов и в других местах, где поблизости спят люди, сообщает "Коммерсант". "Действуя в рамках закона о тишине, строители не ремонтируют дороги по ночам, поскольку эти работы предполагают использование шумной тяжелой техники", — говорят в КРТИ.
В ответ на вопрос, как соотнести обещание Георгия Полтавченко добиваться от дорожников проведения ремонта в ночное время с действующим законом о тишине, Андрей Кибитов, пресс-секретарь губернатора, заметил: "Будет делаться все для удобства горожан, но в рамках закона. Вопрос заключается в нахождении компромисса, в рамках которого непременно будет учитываться мнение петербуржцев".
Поделиться: