Ленэнерго не уследило за памятником архитектуры

   23 ноября 2011, 20:21
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) обнаружил нарушения в деятельности ОАО «Ленэнерго» в части охраны объекта культурного наследия федерального значения. Речь идет о «Подстанции трансформаторной», входящей в состав комплекса «Парк Победы Московский», которым владеет Ленэнерго.
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) обнаружил нарушения в деятельности ОАО «Ленэнерго» в части охраны объекта культурного наследия федерального значения.
Речь идет о «Подстанции трансформаторной», входящей в состав комплекса «Парк Победы Московский», которым владеет Ленэнерго. По сведениям КГИОП, в октябре 2010 года по заказу СПб ГУ «Центр комплексного благоустройства» началась реставрация памятника архитектуры. Годом позже комитет обнаружил на фасадах исторической подстанции следы росписи граффити, частично утраченную штукатурку, коррозию на металлических дверях и воротах, поврежденный слой краски. Кроме того, как сообщает КГИОП, отсутствует бетонное покрытие с торцов павильона перед входами, частично утрачены фрагменты ограждения. 
В адрес ОАО «Ленэнерго» комитет направил предписание с требованием «в срок до 29.02.2012 выполнить и согласовать с КГИОП проектную документацию по ремонту и реставрации фасадов объекта культурного наследия "Подстанция трансформаторная", а также в срок до 20.07.2012 на основании задания, разрешения КГИОП и согласованной проектной документации выполнить ремонт и реставрацию фасадов объекта культурного наследия». Несмотря на это предписание, собственник, по данным комитета, снова нарушил требования, допустив самовольные работы по окраске фасадов подстанции. Цвет фасадов не соответствует колерному бланку КГИОП. 
В отношении ОАО «Ленэнерго» составлен соответствующий протокол. В случае невыполнения требований указанного предписания собственник будет привлечен к ответственности в порядке, установленном действующим законодательством.
Поделиться: