Контрразведчики выявили, что при ремонте «Пенат» и Академии художеств было украдено 26 млн рублей

   07 декабря 2011, 11:18
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению директора Государственного учреждения «Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению» в г. Санкт-Петербурге Ларисы Терсковой. Она обвиняется в присвоении и растрате денежных средств, выделенных из федерального бюджета на  капремонт Главного здания Российской академии художеств и Дома-музея усадьбы И.Е. Репина «Пенаты».
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению директора государственного учреждения «Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению» в г. Санкт-Петербурге Ларисы Терсковой. Она обвиняется в присвоении и растрате денежных средств в крупном и особо крупном размере. Вместе с ней к ответственности привлечен руководитель строительной фирмы ООО «Балтпромстрой» Виктор Ким. Он проходит по эпизодам пособничества и легализации денежных средств, полученных преступным путем, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Предварительное расследование проводилось Следственной службой Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как установило следствие, преступная группа похитила денежные средства, выделенные из федерального бюджета Российской Федерации на выполнение работ по капитальному ремонту помещений главного здания Российской академии художеств и на выполнение работ по реконструкции Дома-музея усадьбы И.Е. Репина «Пенаты».
Поступающие денежные средства для производства работ по ремонту и реконструкции усадьбы переводились на счета ООО «Балтпромстрой» на основании актов о приемке фактически невыполненных работ. После этого денежные средства «обналичивались» руководителем строительной фирмы, часть средств тратилась на маскировку хищения, а остальная часть распределялась между участниками хищения с учетом заранее оговоренного процента (так называемого «отката») и личного участия в совершении преступления каждого.

Общий размер похищенных денежных средств составил не менее 26 млн рублей. В ходе производства предварительного следствия по уголовному делу от обвиняемых Кима и Терсковой и их защитников поступили ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которые были удовлетворены прокуратурой города, в связи с чем уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство.

Уголовное дело будет направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербургу для рассмотрения по существу.



Поделиться: