Для банков – эмитентов ипотечных облигаций отменят дополнительные нормативы

   08 февраля 2012, 19:21
Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене дополнительных нормативов (Н19 и Н17) для банков – эмитентов ипотечных облигаций.
Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене дополнительных нормативов (Н19 и Н17) для банков – эмитентов ипотечных облигаций.

Законопроект предлагает исключить из статьи 7 федерального закона «Об ипотечных ценных бумагах» требование к банкам исполнять дополнительный обязательный норматив Н19. Этот норматив предусматривает, что обязательства кредитной организации, выплаты по которым устанавливаются в первую очередь, не должны превышать 50% от ее капитала.

Правительство в отзыве на законопроект поясняет, что в связи с внесением изменений в закон «Об ипотечных ценных бумагах» в части исключения из конкурсной массы имущества, составляющего ипотечное покрытие, соблюдение норматива H19 утрачивает значение, пишет агентство «Прайм».

Правительство поддержало депутатский законопроект и при этом предложило отменить еще один дополнительный норматив – Н17, предусматривающий, что размер предоставленных банком – эмитентом ипотечных облигаций кредитов с ипотечным покрытием не может быть меньше 10% его капитала.

«Данный норматив препятствует кредитным организациям с высоким уровнем капитализации осуществлять эмиссию ипотечных ценных бумаг с собственного баланса. Объем эмиссии ценных бумаг определяется размером затрат на ее осуществление, а также спросом со стороны инвесторов. Небольшой объем эмиссии не покрывает затраты на размещение бумаг, а чрезмерный может не пользоваться спросом со стороны инвесторов. Объем выданных ипотечных кредитов в крупной кредитной организации может быть достаточным для размещения эмиссии и в том случае, если он меньше 10 процентов ее собственных средств (капитала)», – говорится в отзыве правительства.
Поделиться: