В Смольном обсудили строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург - Москва

   12 марта 2012, 11:10
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов провел совещание по вопросам реализации строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург-Москва.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов провел совещание по вопросам реализации строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург-Москва.
Проект строительства высокоскоростной магистрали реализуется во исполнение Указа Президента РФ от 16.03.2010N321 «О мерах по организации движения высокоскоростного железнодорожного транспорта в Российской Федерации»и распоряжения Правительства РФ от 31.08.2011 N1522-р «План мероприятий по реализации проектов организации движения высокоскоростного железнодорожного транспорта». Трасса пройдет по территории Москвы, Московской, Тверской, Новгородской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга. Длина трассы составит 658 км. Предполагаемая максимальная скорость – 350 км в час, на отдельных участках – 400 км в час. Ожидается, что первые высокоскоростные поезда по новой трассе пойдут в 2017 году. На первоначальном этапе между двумя российскими столицами будет курсировать 22 пары поездов, в дальнейшем к 2030 году их число может быть увеличено до 42 пар. По расчетам, в год новой высокоскоростной железной дорогой будет пользоваться до 6 млн. пассажиров. В ходе совещания Сергей Вязалов подчеркнул, что проект, воплощаемый ОАО «РЖД», чрезвычайно интересен, однако при его реализации важно увязать интересы всех – самого города и петербуржцев, с одной стороны, и железной дороги, с другой. На совещании были обсуждены различные вопросы, связанные с реализацией проекта, в частности, о месте размещения терминала для принятия высокоскоростных поездов, увязка градостроительной ситуации города с размещением многофункционального комплекса высокоскоростной магистрали и другие. 

Поделиться: