Союз изобретателей могут выселить из здания между Смольным и Таврическим садом

   27 марта 2012, 17:22
КУГИ Санкт-Петербурга будет вынуждено обратиться в арбитражный суд с иском о выселении общественной организации «Творческий союз изобретателей» из незаконно используемых помещений в центре города и взыскании неосновательного обогащения. Об этом сообщил вице-губернатор Сергей Вязалов в ответе на запрос депутатов Законодательного собрания Анатолия Кривенченко и Алексея Воронцова. 
КУГИ Санкт-Петербурга будет вынуждено обратиться в арбитражный суд с иском о выселении общественной организации «Творческий союз изобретателей» из незаконно используемых помещений в центре города и взыскании неосновательного обогащения. Об этом сообщил вице-губернатор Сергей Вязалов в ответе на запрос депутатов Законодательного собрания Анатолия Кривенченко и Алексея Воронцова. Депутаты ссылались на значимость творческого союза и большое число разработок его участников, получивших государственные патенты (в 2009 году – 145 патентов). Они просили освободить организацию от долгов по оплате помещения.

Союз изобретателей занимает помещения общей площадью 283,1 кв. м в здании на Тверской улице, 15, лит. А (другой адрес того же дома – Очаковская улица, 8). С 1995 года они были предоставлены в аренду на льготных условиях как для организации научной сферы с коэффициентом 0,1 муниципальному предприятию «Санкт-Петербургский региональный фонд изобретений России». Сумма годовой арендной платы (без НДС) составила для фонда 103,1 тыс. рублей в год (364,28 рубля за квадратный метр). В августе 2008 года фонд был ликвидирован, помещения остались в фактическом пользовании союза изобретателей. При этом арендная плата творческим союзом не вносилась. В ноябре 2011 года КУГИ издал распоряжение о предоставлении их в аренду общественной организации изобретателей для размещения офиса и мастерских. Договор аренды был подготовлен, но не подписан творческим союзом, так как у организации не оказалось средств. В настоящее время распоряжение утратило силу. 

Поделиться: