Гастарбайтеров обучат строительному ремеслу в «Метрострое»

   30 марта 2012, 11:07
Одним из самых болезненных вопросов, обсуждаемых рабочей группой по качеству строительства при координационном совете по развитию саморегулирования в строительной отрасли СЗФО, стал пробел в профобразовании рабочих. 
Одним из самых болезненных вопросов, обсуждаемых рабочей группой по качеству строительства при координационном совете по развитию саморегулирования в строительной отрасли СЗФО, стал пробел в профобразовании рабочих. По словам главы Госстройнадзора Александра Орта, в 2011 году организацией было наложено 530 штрафов по части нарушений при проведении монтажно-строительных работ. В планах на 2012 год – продолжить активную работу по обучению персонала. Свою площадку для ликбеза готов предложить профессиональный лицей Метростроя. «Речь идет о подготовке рабочих кадров, не секрет, что сейчас это большая проблема, – рассказывает Ирина Белинская, ответственный секретарь рабочей группы по качеству строительства. – И такое предложение есть у Метростроя: они готовы работать с миграционной службой и обучать гастарбайтеров, которые прошли регистрацию. Наша цель – повысить мастерство рабочих и объединить строителей и учебные заведения. Но метростроевскому лицею необходимо помочь, ведь вопрос финансирования обучения пока остается нерешенным. Возможно, спонсорами станут СРО».

На следующем заседании рабочей группы в рамках международного строительного форума «Интерстройэкспо» в апреле состоится встреча потенциальных учителей с руководителями строительных компаний.  

Поделиться: