Субъекты РФ представили в Фонд РЖС предложения о передаче многодетным семьям более 48 тыс. га земли

   04 апреля 2012, 11:38
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства осуществляет деятельность по вовлечению в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в целях передачи полномочий по управлению и распоряжению данными земельными участками субъектам РФ для бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей.
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства осуществляет деятельность по вовлечению в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в целях передачи полномочий по управлению и распоряжению данными земельными участками субъектам РФ для бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей. В настоящее время на запрос Фонда РЖС о подготовке предложений по вовлечению федеральных земельных участков для последующей передачи многодетным семьям поступили ответы от 79 субъектов РФ. 

Субъекты РФ предложили для последующей передачи многодетным семьям 481 земельный участок общей площадью 48 440 га. В настоящее время на территории субъектов РФ, предоставивших данную информацию, проживает почти 290 тыс. многодетных семей. 

По результатам предварительного анализа сведений о земельных участках с учетом существующих ограничений по их использованию (земли лесного фонда, особо охраняемые природные территории, земли обороны и т. д.) Фондом РЖС может быть продолжена работа по вовлечению 334 земельных участков общей площадью 32 078 га. По указанным земельным участкам органами государственной власти субъектов РФ совместно с Фондом РЖС осуществляется сбор документов и сведений, необходимых для подготовки предложений об использовании земельных участков, предусмотренных статьей 12-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства». 

В настоящее время ходатайства о передаче органам государственной власти регионов полномочий РФ по управлению и распоряжению федеральными земельными участками в целях бесплатного предоставления многодетным семьям представлены по 18 земельным участкам общей площадью 1304 га, расположенным в восьми субъектах РФ. 
Поделиться: