Долевые решения

   13 апреля 2012, 11:42
Состоялось очередное заседание Рабочей группы по защите прав участников долевого строительства в Санкт-Петербурге, которое провел вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский.
Состоялось очередное заседание Рабочей группы по защите прав участников долевого строительства в Санкт-Петербурге, которое провел вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский.

Рассматривался вопрос о строительстве и вводе в эксплуатацию второй и третьей очередей жилого комплекса по адресу: Невский район, улица Кржижановского, участок 1. Застройщиком выступает ЗАО «Квартира.ру-Северо-Запад». Дольщиков данного объекта волнует вопрос о своевременном вводе корпусов в эксплуатацию: корпуса второй очереди находятся в высокой стадии готовности уже полгода, но до сих пор не введены в эксплуатацию. По словам генерального директора компании, в настоящее время уже решены вопросы по присоединению к энергосетям, погашена задолженность перед поставщиками энергоресурсов, заканчиваются работы по благоустройству. На объекте работы ведут четыре подрядные организации, что позволило существенно увеличить темп строительных работ по второй и третьей очередям комплекса. Однако заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению на заседании не подтвердила, что вопросы по энергоснабжению сняты полностью. В итоге было решено комитету по энергетике, комитету по строительству, энергоснабжающим организациям и застройщику в недельный срок провести совещание по данному вопросу. Застройщику установлен срок получения актов о вводе корпусов в эксплуатацию – 15 мая 2012 года.

Далее перешли к рассмотрению объекта по адресу: Красногвардейский район, Полюстрово, квартал 30, улица Маршала Тухачевского, между домами 27-2 и 17. Застройщиком выступает ООО «Строительная компания «Импульс». Первое постановление было выпущено еще в 2004 году. Затем сроки строительства продлевались дважды со штрафами. Однако этого времени компании оказалось недостаточно, чтобы оформить всю исходно-разрешительную документацию по проекту. В итоге строительство ведется в отсутствие положительного заключения госэкспертизы и разрешения на строительство. Было принято решение рекомендовать продлить сроки строительства на 6 месяцев. За это время застройщик обязан согласовать изменения в проекте и получить положительное заключение экспертизы. После получения разрешения на строительство застройщику рекомендовано заключить с гражданами договоры участия в долевом строительстве в соответствии с 214-ФЗ и зарегистрировать их в Управлении Росреестра. Если ООО «Строительная компания «Импульс» не исполняет данные условия, будет принято решение об изъятии земельного участка и дальнейшем завершении строительных работ силами другого инвестора.

В заключении обсуждался вопрос по достройке жилого дома по адресу: Фрунзенский район, северо-восточная часть квартала 20 южнее реки Волковки, на пересечении проспекта Славы и Софийской улицы. В настоящее время застройщиком на объекте выступает ЖСК «Славбург 51». 5 апреля 2012 года был заключен договор аренды земельного участка. Подведомственная комитету по строительству организация ГУП «УКС Реставрация» оказывает ЖСК техническую помощь: уже подготовлена и передана ЖСК техническая документация для конкурса на генеральный подряд по завершению работ на объекте, проведен расчет стоимости завершения строительства. Участники долевого строительства попросили оказать помощь в получении разрешения на строительство, рассмотреть вопрос о возможном участии города в финансировании работ по благоустройству и прокладке сетей за пределами красных линий. По информации комитета по энергетике и инженерному обеспечению, работы по прокладке сетей на объекте выполнены. Было решено в течение недели провести межведомственное совещание по подключению и фактической передаче сетей.
Поделиться: