Решение о реновации 10-го квартала Колпино не только целесообразно, но и законно

   16 апреля 2012, 18:00
Группа депутатов Законодательного Собрания СПб направила коллективный запрос о целесообразности включения 10 квартала Колпино в программу реновации и включения его в инвестиционный договор Правительства СПб с ООО «СПб Реновация». 
Группа депутатов Законодательного Собрания СПб направила коллективный запрос о целесообразности включения 10 квартала Колпино в программу реновации и включения его в инвестиционный договор Правительства СПб с ООО «СПб Реновация». В частности, они отмечали что этот квартал практически уже расселен за счет бюджета Санкт-Петербурга. План преобразования данной территории был подготовлен еще в 2005 году, до появления этого инвестора. Главное, депутатам не понравилось, что по плану «СПб Реновация» в 10 квартале вместо 66,8 тыс. кв. м жилой и нежилой застройки (план 2005г.), намечено возвести 95 тыс. кв.м, в том числе 85 тыс. жилых, а вся социальная нагрузка (школа, детсады, учреждения здравоохранения) ляжет на прилегающие территории. Наконец, авторы запроса полагают, что 413 мест для хранения автомобилей в границах проектирования недостаточно, даже с учетом 916 мест в многоэтажных гаражах за ее пределами. Депутаты предлагали использовать территорию для возведения социального жилья. 

Вице-губернатор Игорь Метельский в ответе на запрос Сергея Антипова, Геннадия Волчека, Евгения Медведева, Константина Сухенко, Максима Яковлева ответил, что территория в  г. Колпино, ограниченном проспектом Ленина и улицами Губина, Павловской и Танкистов (10 квартал) застроена двухэтажными домами постройки 1940 года, что соответствует городскому закону СПб об адресной программе по развитию застроенных территорий. 10 квартал находится в территориальной зоне ТЗЖ2 — комфортного многоквартирного многоэтажного жилья. Решение о развитии этой территории Колпино не только целесообразно, но и законно, считает Игорь Метельский.  

Документация по планировке этого квартала выполнена  ООО «Институт территориального планирования» по заказу ООО «СПб Реновация» на основании распоряжения КГА и утверждена постановлениями Правительства СПб №1006 и №1007 (оба от 13.07.2011). Документацией предусмотрен расчет потребности  социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания населения. 

Подтвердив данные депутатов по планируемым машино-местам. вице-губернатор, обращает внимание, что помимо названных ими парковок, в радиусе 800 м от Павловской улицы предусмотрены 5 земельных участков, где намечено разместить многоэтажные паркинги. Общее число мест в них приблизительно составит 1580, и часть их будет заняты автомобилями жителей 10 квартала.  
Поделиться: