Соцобъекты станут доступны для инвалидов

   16 мая 2012, 11:10
Вчера председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко подписал два распоряжения, утверждающие региональные методические документы по обеспечению доступности соцобъектов для инвалидов и других маломобильных групп населения.
Вчера председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко подписал два распоряжения, утверждающие региональные методические документы по обеспечению доступности соцобъектов для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Документы, разработанные по заказу комитета, станут обязательными для всех инвесторов и подрядчиков, строящих, реконструирующих или ремонтирующих учреждения образования и здравоохранения. Службе госстройнадзора и экспертизы будет предложено использовать указанные РМД при выполнении государственной экспертизы проектной документации и осуществлении государственного строительного надзора.

Теперь при реконструкции и капитальном ремонте зданий, построенных в 60-80-х годах ХХ века, предусмотрено не только строительство пандусов при входе в помещение, но перепланировка всех этажей и кабинетов с целью комфортного пребывания и перемещения инвалидов в колясках и маломобильных групп населения.

Коррекционные образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями будут не выше двух этажей и оборудованы лифтами. Помещения в таких школах будут соответствовать всем необходимым потребностям инвалидов по зрению и слуху и иных подобных категорий воспитанников.
Поделиться: