В Петербурге построят новые мусороперерабатывающие заводы

   29 мая 2012, 12:36
Сегодня в ходе заседания правительства была принята программа по обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами. 
Сегодня в ходе заседания правительства была принята программа по обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами. 

Программа предусматривает модернизацию системы сбора твердых бытовых отходов, автоматизацию мониторинга, организацию сбора и переработки, а также привлечение средств инвесторов для строительства соответствующей инфраструктуры, в частности для строительства заводов по переработке твердых бытовых отходов. 

Планируется построить два новых мусороперерабатывающих комплекса, обеспечивающих переработку токсичных отходов и минимальное воздействие на окружающую среду. Новые заводы будут расположены на юге и на севере. В данный момент участок в Тосненском районе проходит согласование. Кроме того, планируется реконструкция существующих заводов. Необходимый объем финансирования – 59 млрд рублей, доля бюджета – 16 млрд рублей. «Принимая во внимание объем инвестирования, нужна форма государственно-частного партнерства», – отметил глава комитета по благоустройству Владимир Абраменко.
Поделиться: