На месте аварийных домов построят социальное жилье

   18 июня 2012, 11:04
Губернатор Георгий Полтавченко провел выездное совещание, посвященное аварийным объектам жилищного фонда Центрального района.
Губернатор Георгий Полтавченко провел выездное совещание, посвященное аварийным объектам жилищного фонда Центрального района.

Он осмотрел кварталы вокруг домов 117 и 141 по Лиговскому проспекту,которые признаны аварийными и частично расселены. По словам губернатора, они настолько ветхие, что их невозможно реконструировать и на учете в КГИОП здания не состоят. Планируется, что часть домов в этих кварталах будет капитально отремонтирована, часть снесена, а вместо них будут построены новые здания. Тем не менее, Георгий Полтавченко дал указание привлечь к обсуждению этого вопроса представителей градозащитных организаций.

«После расселения мы планируем в этом квартале за бюджетные деньги создать маневренный фонд для решения вопросов программы реконструкции исторического центра. Сюда временно переселим людей, чьи дома пойдут на капитальный ремонт», - сказал губернатор. Он также сообщил, что часть будущего жилья в этом квартале город будет предоставлять в аренду высококвалифицированным специалистам, необходимым городу. На первых этажах зданий разместятся объекты социальной инфраструктуры. «Этот квартал будет опорным для начала программы реконструкции центра города», - сказал Георгий Полтавченко.

На совещании обсуждалась и ситуация с домами № 21, 23, 25-27 и 29 по Тележной улице - они также признаны аварийными и подлежат реконструкции. Сейчас решаются вопросы расселения жителей этих домов. По словам губернатора, после реконструкции часть жилья в этих зданиях будет задействована в городской программе «Молодежи – доступное жилье», которая сегодня активно развивается в центре города.

Поделиться: