Проезд по платной дороге Москва - Петербург обойдется водителям (без НДС) максимум в 8,8 руб./км

   22 июня 2012, 13:19
На сайте Правительства РФ размещен текст распоряжения от 21 июня 2012 г. № 1036-р  «О соглашении по автомобильной дороге Москва - Санкт-Петербург на участке км 646 - км 684» с основными условиями его исполнения.
На сайте Правительства РФ размещен текст распоряжения от 21 июня 2012 г. № 1036-р  «О соглашении по автомобильной дороге Москва - Санкт-Петербург на участке км 646 - км 684» с основными условиями его исполнения.

Дорогу будут строить на основе концессии, проезд по ней будут платным. Концессионер должен ее построить, поддерживать в надлежащем состоянии. В период действия соглашения, за счет платы за пользование дорогой, он будет получать доход. Окупаемость инвестиций гарантируется государством. Правительственным распоряжением полномочия государства при проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения, а также при заключении, исполнении и изменении концессионного соглашения осуществляет Государственная компания «Российские автомобильные дороги».

Участок расположен на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На территории Ленинградской области автомобильная дорога проходит через Тосненский район. На участке в черте Санкт-Петербурга автомобильная дорога проходит по территории Московского и Пушкинского районов. Трасса примыкает к  населенным пунктам Павловск,  Пушкин и Аннолово.

Тем же документом установлены размеры платы за проезд в базовом уровне цен по состоянию на 1-й квартал 2012 г. (без учета НДС).

Средневзвешенный ее размер:
1,7 рубля для автотранспортных средств 1-й категории (мотоциклы, легковые автомобили с прицепом и без него, фургоны, микроавтобусы);
2,97 рубля для автотранспортных средств 2-й категории (легковые автомобили, фургоны, микроавтобусы, грузовые автомобили, при этом автотранспортное средство имеет 2 и более оси и высота над передней осью составляет от 2 метров до 2,6 метра);
4,24 рубля для автотранспортных средств 3-й категории (грузовые автомобили, трейлеры, автобусы);
5,93 рубля для автотранспортных средств 4-й категории (специализированные крупногабаритные транспортные средства, грузовые автомобили, трейлеры, автобусы, при этом автотранспортное средство имеет 3 и более оси и высота над передней осью составляет свыше 2,6 метра).

При этом максимальный размер платы:
2,5 рубля - для автотранспортных средств 1-й категории;
4,4 рубля - для автотранспортных средств 2-й категории;
6,3 рубля - для автотранспортных средств 3-й категории;
8,8 рубля - для автотранспортных средств 4-й категории.

Остается добавить, что вчера на Петербургском международном экономическом форуме представители Минтранса РФ и госкорпорации «Автодор» сообщили, что концессионный конкурс планируется объявить в сентябре – октябре 2012 года и провести его за двенадцать месяцев. 

Поделиться: