Губернатор Ленобласти обещал обеспечить инженерией участки

   26 июня 2012, 13:30
Правительство Ленинградской области готово предусмотреть в региональном бюджете на 2013 год финансирование инженерного обеспечения земельных участков, предоставляемых по закону «о бесплатной земле».Такое заявление губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сделал в ходе видеоконференции с главами администраций муниципальных районов. По словам главы региона, механизм финансирования инженерной подготовки таких территорий предполагает софинансирование из муниципальных и областного бюджетов в равных долях.

Правительство Ленинградской области готово предусмотреть в региональном бюджете на 2013 год финансирование инженерного обеспечения земельных участков, предоставляемых по закону «о бесплатной земле». Такое заявление губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сделал в ходе видеоконференции с главами администраций муниципальных районов. По словам главы региона, механизм финансирования инженерной подготовки таких территорий предполагает софинансирование из муниципальных и областного бюджетов в равных долях.

В правительство региона и губернатору регулярно поступают жалобы жителей области на проблемы, связанные с недостаточной инфраструктурой предоставляемых земельных участков. Нередко к этим участкам отсутствуют подъезды, нет возможности подключиться к электросетям. «Понятно, что инженерная подготовка требует существенных затрат, - говорит Александр Дрозденко. - Но и участок необходимо формировать так, чтобы рядом была дорога и примыкала линия электропередач. Нельзя делать участки «золотыми» по техусловиям. Либо надо честно признаться, что вы не можете справиться с обязательствами, либо исполняйте обязательства, как положено по закону».

Напомним, с момента действия закона о бесплатном предоставлении земельных участков им смогли воспользоваться более 2600 жителей области.

Поделиться: