Правоохранительные органы должны пресечь воровство в ЖКХ

   18 июля 2012, 17:43
Накануне на заседании Государственного совета президент России Владимир Путин назвал «острым вопросом» положение дел в жилищно-коммунальном хозяйстве
Накануне на заседании Государственного совета президент России Владимир Путин назвал «острым вопросом» положение дел в жилищно-коммунальном хозяйстве.

«Управляющие компании по-прежнему работают, скажу крайне аккуратно, неэффективно, а подчас просто люди сталкиваются с беспределом. Необоснованно завышаются тарифы, не повышается качество предоставляемых услуг. Местные власти зачастую продолжают спокойно наблюдать за ситуацией. Считаю, что положение дел в ЖКХ должны взять под особый плотный контроль правоохранительные органы и пресечь наконец разворовывание бюджетных средств и обман граждан», – предложил глава государства.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак напомнил, что в Государственной Думе находится закон, который предполагает через механизм саморегулирования усилить, ужесточить контроль за деятельностью управляющей компании со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления.

«Здесь необходимо навести жесткий порядок, даже в ущерб конкуренции по некоторым вопросам», – прокомментировал он.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко пояснила, что сегодня по стране большинство жилья в многоквартирных домах уже приватизировано. Цель его передачи в частную собственность – поднятие эффективности обслуживания. Но психологически люди еще не готовы отвечать за общее имущество дома.

«Может быть, перейти на рекомендательный характер тарифов за жилищные услуги, а дальше собрания собственников жилья в каждом доме будут сами решать, сколько надо платить за уборку, за вывоз мусора, содержание дома, какую управляющую компанию нанять. Без активного участия населения, контроля с его стороны эту проблему только власти не решить. Задача власти – создать условия для расширения рынка оказания услуг, конкурентной среды в этой сфере», – пояснила она.

Поделиться: