Ушел из жизни почетный реставратор Петербурга

   25 июля 2012, 18:26
Выдающийся художник-реставратор, почетный реставратор Петербурга Владимир Григорьевич Корбан скончался на 83-м году жизни. 
Выдающийся художник-реставратор, почетный реставратор Петербурга Владимир Григорьевич Корбан скончался на 83-м году жизни. 

Владимир Корбан – выпускник художественно-ремесленного училища № 9. Первым местом его работы стали Ленинградские реставрационно-производственные мастерские. Затем он работал в специальных научно-производственных мастерских при Эрмитаже. За свою долгую профессиональную жизнь Владимир Григорьевич провел сотни реставрационных работ.

Владимир Корбан участвовал в восстановлении живописи в разрушенных дворцах Пушкина и Петродворца. «Вся его жизнь была посвящена главной цели – воссозданию утраченных культурных ценностей Санкт-Петербурга и окрестностей. Среди них разрушенный снарядом громадный трехчастный плафон в Горном институте "Горное дело в России"; плафон Иорданской лестницы Зимнего дворца "Олимп"; плафон "Триумф России" в Большом зале Большого Царскосельского дворца; росписи Исаакиевсого собора… Здесь Корбан невольно стал соавтором Ф. Бруни, воссоздав утраченные фигуры Адама и Евы в росписи западной стены "Сотворение мира"», – отмечают в Союзе реставраторов Петербурга.

По данным союза, Владимир Корбан до сих пор продолжал трудиться на реставрации Никольского (Морского) собора в качестве главного художника-реставратора. 

«Коллеги постоянно обращались к Владимиру Григорьевичу за консультациями, когда нужно было вынести решение в отношении той или иной методики реставрации, авторства и стиля живописного произведения. Это был настоящий профессионал, талантливый художник, человек, беззаветно преданный своему делу», – говорят коллеги.

Панихида состоится 26 июля в 11.30 в Никольском (Морском) соборе. Похороны пройдут на Волковском кладбище (Лютеранском). Поминание состоится в Голубой гостиной Союза художников на Большой Морской улице, 38, в 15.30.

Поделиться: