Судьба полигона в Тосно решится к 2014 году

   10 августа 2012, 18:28
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел совещание по поводу строительства комплекса по переработке отходов в Тосненском районе. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти региона и руководители Тосненского района
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел совещание по поводу строительства комплекса по переработке отходов в Тосненском районе. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти региона и руководители Тосненского района. 

Как сообщил глава региона, необходимость строительства мощностей для переработки и размещения отходов Санкт-Петербурга связана с тем, что уже в 2014 году ожидается закрытие полигона, расположенного на Волхонском шоссе, с последующей рекультивацией. Это неизбежно потребует решения вопроса, куда направить образующиеся от населения Санкт-Петербурга отходы. При этом Александр Дрозденко подчеркнул, что до настоящего времени наблюдается негативное отношение жителей Тосненского района к планам по строительству комплекса. Губернатор Ленинградской области особо отметил, что принятие итогового решения по проекту будет во многом зависеть от мнения жителей. Его реализацию невозможно рассматривать без запуска первой очереди завода по утилизации токсичных отходов I и II классов опасности на полигоне «Красный Бор», также расположенном в Тосненском районе и эксплуатируемого Санкт-Петербургом.

После обсуждения докладов специалистов было принято решение запросить у Администрации Санкт-Петербурга концепцию обращения с отходами производства и потребления, технологические решения, предусмотренные при реализации проекта строительства комплекса по переработке и размещению отходов Тосненском районе Ленинградской области. Это необходимо для того, чтобы на проектной стадии стопроцентно гарантировать требуемый объем переработки отходов и обеспечить полноценную защиту водоносного горизонта от какого-либо загрязнения. Следующим шагом станет проведение совместного совещания с участием профильных структур Санкт-Петербурга и Ленинградской области для принятия итогового решения о возможности реализации проекта.

Напомним, что проект комплекса по переработке и размещению отходов Санкт-Петербурга в Тосненском районе Ленинградской области предусматривает участок депонирования твердых коммунальных отходов, цех сортировки отходов, цех подготовки сырья для компостирования, цех биокомпостирования и административно-хозяйственную зону. Объект общей площадью 200,3 га рассчитан на прием 420 тыс. тонн твердых коммунальных отходов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области V и IV классов опасности.

Поделиться: