Государство обещает подготовить программу строительства жилья экономкласса

   16 августа 2012, 17:04
Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня сообщил о ближайших планах Правительства РФ, в числе которых подготовка государственной программы обеспечения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России.
Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня сообщил о ближайших планах Правительства РФ, в числе которых подготовка государственной программы обеспечения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России. Эта программа, как заявляет Дмитрий Медведев, должна быть нацелена на развитие строительства жилья экономического класса и объектов инфраструктуры.

В этом году в федеральном бюджете предусмотрено более 2,4 млрд рублей на проекты, реализуемые в рамках ФЦП «Жилище». Деньги, по словам главы правительства, должны быть предоставлены на конкурсной основе 26 регионам. 

Эти средства, как полагают власти, должны возместить затраты на уплату процентов по кредитам, которые привлекаются для создания инженерной инфраструктуры, реконструкции и строительства энергоэффективных предприятий стройиндустрии в новых микрорайонах. Кроме того, бюджетные средства пойдут на софинансирование проектов строительства объектов социальной инфраструктуры и строительство автодорог. 

«Я рассчитываю, что такое содействие федерального центра, наряду с другими механизмами, будет стимулировать активное жилищное строительство в регионах, – сказал Дмитрий Медведев. – Задача остается прежней, она заключается в том, чтобы увеличивать объемы ввода жилья, повышать доступность жилья для граждан (я имею в виду весь набор возможностей, которые существуют у государства и коммерческих структур, которые этими вопросами занимаются) и таким образом решать жилищную проблему».

Поделиться: