Военнослужащих обещают обеспечить жильем в срок

   11 сентября 2012, 13:30
Новыми квартирами должны обеспечить 398 семей военнослужащих, уволенных в запас. Жилье строится в деревне Вартемяги Всеволожского района, городах Выборге, Гатчине, Тосно и Сосновом Бору.
Новыми квартирами должны обеспечить 398 семей военнослужащих, уволенных в запас. Жилье строится в деревне Вартемяги Всеволожского района, городах Выборге, Гатчине, Тосно и Сосновом Бору. «Эта программа важна для региона, нужно активизировать работу с застройщиками, использовать все варианты предоставления жилья бывшим военнослужащим, чтобы она была реализована в срок», – отметил глава региона Александр Дрозденко. 

В совещании по этому вопросу приняли участие вице-губернаторы Ленинградской области Алексей Мешков и Георгий Богачев, руководители профильных комитетов областной администрации и главы администраций муниципальных районов, застройщики. Подробно рассмотрена ситуация со строительством каждого дома, где предоставляется жилье бывшим военнослужащим. В Вартемягах и Тосно дома готовы. В Гатчине, по словам представителя застройщика – «СК Дальпитерстрой», который участвовал в строительстве жилья для ветеранов, – дом также будет сдан в установленные сроки. В Сосновом Бору дом малоэтажный, и глава администрации считает, что его должны успеть построить. Дом в Выборге, строительство которого планируют закончить в мае следующего года, под вопросом, несмотря на то что ДСК-3 уже подготовил панели, готовые к сборке конструкции на месте.

Отставания обусловлены в том числе и тем, что в регионе пошли по более сложному пути обеспечения бывших военных жильем – строят новые дома и предоставляют в них квартиры, а не приобретают жилье на вторичном рынке. Необходимо, по словам губернатора, выполнить программу в срок, поэтому максимально использовать схему обеспечения жильем с помощью предоставления денежных выплат.

Напомним, объем предоставленной в 2011-2012 годах субвенции из федерального бюджета составил около 944 млн рублей. За 8 месяцев 2012 года обеспечено жильем 24 семьи граждан за счет реализации единовременной денежной выплаты, заключены муниципальные контракты на приобретение 154 квартир, перечислено в счет строительства жилья более 193 млн рублей.

Поделиться: