Экспертиза и Стройнадзор совершенствуют онлайн-сервисы

   14 сентября 2012, 11:15
Служба госстройнадзора и Центр госэкспертизы провели в рамках 16-й Международной выставки Baltic Build презентацию новых онлайн-сервисов.
Служба госстройнадзора и Центр госэкспертизы провели в рамках 16-й Международной выставки Baltic Build презентацию новых онлайн-сервисов.

Представители Центра государственной экспертизы анонсировали третью версию сайта www.spbexp.ru. Релиз запланирован на конец ноября.

Как отметили разработчики, в «Личном кабинете» появится ряд новинок, который позволит заказчикам отслеживать все этапы проведения экспертизы документации и контролировать работу проектировщиков. В новой версии системы улучшен сервис по работе с замечаниями, который даст возможность снимать часть замечаний в режиме онлайн. Такая система позволит сократить посещения кабинетов чиновников до минимума. 

Задача максимум – внедрение технологии электронной цифровой подписи, которая позволит полностью перейти на электронный вид предоставления услуги. На ее реализацию будут направлена работа специалистов в ближайший год.

Сотрудники Службы госстройнадзора рассказали о развитии межведомственного электронного взаимодействия. С 1 июля ведомство не требует от застройщиков предоставление ряда документов, поскольку их можно получить через электронную систему. Кроме этого, система позволяет проверить подлинность предоставляемых застройщиками документов.  

В планах Службы перейти на выдачу разрешительной документации в электронном виде сразу же, как будут приняты соответствующие изменения в федеральное законодательство.

«Коробок с бумагами по 10 килограммов, как было раньше, – не будет. Это уже не просто схемы и картинки презентации. Программа реализована. Мы делаем все для качественной работы. Надеемся, что такие технологии придут в каждое ведомство», – отметил Евгений Ким, первый заместитель начальника Службы госстройнадзора.

Поделиться: